Минобороны РБ: на границе скапливаются войска третьих стран

Осуществляются подготовительные мероприятия для прибытия на польско-белорусскую границу иностранных военных контингентов. Об этом заявил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Минобороны генерал-майор Леонид Касинский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

«Мы продолжаем детально оценивать ситуацию, складывающуюся вокруг наших границ, связанную с развертыванием военной активности Польши и стран Балтии. К сожалению, позитивных шагов наших соседей в этом плане мы отметить не можем. Наряду с уже ранее озвученными недружественными шагами по развертыванию войск и инфраструктуры, позволяющими в короткие сроки значительно нарастить боевой состав и создать группировки, мы отмечаем дальнейшие действия наших соседей, направленные на эскалацию обстановки, — отметил генерал-майор. — Осуществляются подготовительные мероприятия для прибытия на белорусско-польскую границу иностранных военных контингентов. Так, отмечено прибытие военнослужащих Эстонии, в задачи которых будут входить в том числе мероприятия по подготовке рокадных дорог. Как связан миграционный кризис с данными инженерными мероприятиями, непонятно от слова совсем. Говоря военными терминами, данные мероприятия входят в перечень мероприятий заблаговременной подготовки к ведению боевых действий и предназначены для ускоренной переброски войск вдоль Государственной границы Республики Беларусь».

Также Леонид Касинский обратил внимание на военную активность со стороны Литвы. «На литовском направлении сосредоточено около 4 тыс. военнослужащих. На южном направлении силовыми ведомствами Украины проводится специальная операция под кодовым названием «Полесье». Спланированы мероприятия по внеплановым сборам с военнослужащими запаса. В течение недели отмечены полеты стратегической разведывательной авиации США, самолетов радиоэлектронной разведки, самолетов разведки наземных целей типа «Джистарс» ВВС США, а также разведывательно-ударной беспилотной авиации. Все полеты проводятся на минимальном удалении от государственной границы от 20 до 35 км», — сообщил он.

В связи с нарастанием полетов авиации НАТО у границ Беларуси и в целях предотвращения нарушения госграницы, военным ведомством принято решение о совместном патрулировании воздушного пространства смешанными тактическими группами самолетов СУ-30СМ России и Беларуси.

«Вооруженные Силы Республики Беларусь, усиливая мероприятия по разведке, занимаются в плановом режиме повседневной деятельности. Созданная система реагирования на подобные вызовы позволяет нам в кратчайшие сроки при необходимости создать группировки войск на любом направлении. Как самостоятельно, так и совместно со стратегическим союзником — Российской Федерацией», — подытожил помощник министра обороны.

БЕЛТА