«Мастерская BY-RU», и снова здравствуй!

Белорусское общество «Знание» с Международным медиаклубом «Формат А-3», сообществом журналистов и блогеров Беларуси и России «Друзья-Сябры» начали реализовывать проект «Международный журналистский клуб «Мастерская BY-RU». Его цель — повышать медиаграмотность, знакомить с трендами медиасферы, расширять профессиональные знания и умения.

Первое занятие состоялось на площадке журфака БГУ, куда пришли не только студенты, но и школьники, которые в ближайшем будущем планируют связать свою жизнь с журналистикой. А учащиеся лицея N1 города Барановичи и Гродненского государственного университета имения Янки Купалы следили за тем, что происходит в Мастерской, по Фейсбуку.

Тема первого занятия в клубе – «Журналистика перед вызовами современности».

Спикером стал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Выступает Вадим Гигин
Выступает Вадим Гигин

«Журналистов не без оснований упрекают в профессиональном цинизме, в том, что в погоне за рейтингами, кликами и лайками они забывают о необходимости соблюдения профессиональной этики. Сложно понять, зачем порой, получив новость, которую можно отнести к инсайду, кто-то из коллег, скрывающийся под ником, оглашает ее в интернете. Для чего? Хайпануть? Поднять шумиху? Но принесет ли это какую-либо пользу обществу? Сомневаюсь, — рассуждал Вадим Гигин. — Главный принцип здесь такой же, как и у врача, — не навреди. Кто позволил себе считать, что журналист всегда прав? С чего вдруг? Ответственность журналиста в современном мире вырастает стократно: он обладает способностью активно влиять на общественные процессы и потому должен работать так, чтобы его влияние было позитивным. Сочетания умения, навыка, таланта, плюс этика — все это в совокупности и делает человека журналистом».

По мнению политолога, на белорусском государственном телевидении и в печати за последние два года появилось немало ярких и громких имен. «К ним можно по-разному относиться, но они вызывают огромное уважение за свою принципиальную позицию и за то, что сами верят в то, о чем говорят», — подчеркнул эксперт.

Во время беседы говорили о том, что раньше журналистику воспринимали как четвертую власть.  Слово работника СМИ значило много, была массовая аудитория, а сегодня с развитием общества, журналист должен меняться, подстраиваться под интересы своих целевых аудиторий, и поэтому кажется, что труд коллег обесценен и в какой-то степени неблагодарен. Поэтому журналист должен быть очень образованным и тонким психологом, угадывающим, какой тип контента нужен его аудитории. Журналистика в новых условиях цифровых технологий должна возродиться и стать по сути «человекоориентированной»․ Она должна продолжать рассказывать истории о людях, однако при этом четко понимать — кому и в каких форматах.

Вадим Гигин с учащимися "Мастерской BY-RU"
Вадим Гигин с учащимися «Мастерской BY-RU»

В 2021-м и 2022 годах в программе клуба запланированы встречи и мастер-классы с известными журналистами России и Беларуси, семинары, деловые игры и творческие задания. После обучения и успешной сдачи контрольного зачета участникам проекта дадут диплом об окончании Международного журналистского клуба «Мастерская BY-RU».

Ангелина Светлова