Истребители ВВС РБ и РФ вновь патрулировали границу вместе

Многофункциональные истребители Су-30СМ Беларуси и России в рамках усиления боевого дежурства по ПВО выполнили очередное совместное патрулирование государственной границы Беларуси. Об этом сообщила во вторник пресс-служба белорусского оборонного ведомства.

«Продолжается реализация решения по совместному патрулированию воздушного пространства вдоль Государственной границы Республики Беларусь в рамках усиления боевого дежурства по ПВО смешанной тактической группы многофункциональных истребителей Су-30СМ Беларуси и России», — сообщила пресс-служба оборонного ведомства в телеграм-канале и выложила фрагмент видео.

В Минобороны уточнили, что полеты осуществляются по заранее утвержденному плану вне зависимости от погодных условий и времени суток.

Ранее белорусское оборонное ведомство сообщало, что полет смешанной тактической группы в составе многофункциональных истребителей Су-30СМ Беларуси и России вдоль белорусской госграницы был осуществлен 25 ноября. До этого в Минске проинформировали, что средствами радиотехнической и радиолокационной разведки фиксируется постоянное увеличение интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран — членов НАТО вдоль государственной границы Беларуси, в том числе и в воздушном пространстве Украины. В Минобороны тогда уточнили, что за последнее время общее число полетов увеличилось практически в два раза, а количество привлекаемой авиации ВВС США увеличилось в 1,5 раза.

ТАСС