Дмитрий Песков: Россия могла бы стать посредником в переговорах РБ и ЕС

Россия могла бы помочь разрешить кризис с мигрантами на границах Беларуси с ЕС в качестве переговорного посредника. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее глава государства Владимир Путин сообщил, что Россия готова всячески содействовать разрешению ситуации с мигрантами, сложившейся на границе Беларуси и ЕС, если от нее что-то будет зависеть. Представителю Кремля задали вопрос, как РФ могла бы помочь урегулировать этот кризис.

«В данном случае — исключительно в качестве переговорного посредника, что отчасти и имеет место», — пояснил в ответ Песков.

Москва считает неверным заявление Госдепартамента США о том, что действия Минска в ситуации с миграционным кризисом якобы сеют раздор и отвлекают «от действий России на границе с Украиной», заявил Песков. «Мы оцениваем это заявление как неверное. Это неверная трактовка ситуации с миграционным кризисом на белорусско-польской границе», — сказал представитель Кремля.

Также он сообщил, что возложение вины на президента Беларуси Александра Лукашенко в ситуации с миграционным кризисом на белорусско-польской границе является абсолютно неверным. «Возлагать всю вину в ситуации на границе на президента Лукашенко, на белорусскую сторону — это абсолютно неверно, при этом абстрагироваться от каких-то именно общеевропейских идеалов гуманизма, которые [на Западе] никто не собирается вспоминать в контексте этой ситуации, и почему-то никто не хочет вообще вспоминать о судьбах вот этих вот нескольких тысяч людей — беженцев, которые на границе уже почти неделю в условиях очень и очень холодной погоды», — сказал Песков.

Пресс-секретарь сообщил, что президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко постоянно контактируют и обмениваются всей необходимой информацией.

ТАСС