В СЖР заявили о возможности создания единого медиахолдинга СГ

Единый информационный холдинг Беларуси и России может быть создан в обозримом будущем, для этого необходимо устранить юридические барьеры. Об этом в понедельник заявил глава Союза журналистов России (СЖР), активный участник сообщества «Друзья-Сябры» Владимир Соловьев.

4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси, которое прошло в режиме видеоконференции, президент Беларуси Александр Лукашенко предложил создать медиахолдинг Союзного государства.

«[Президент Беларуси] Александр Григорьевич Лукашенко объявил <…> о перспективах создания мощного единого информационного холдинга. И вот об этом нам всем с вами стоит подумать, подумать о том, как это все будет выглядеть, снести все юридические препятствия и заборы», — сказал он на российско-белорусском экспертно-медийном форуме «Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху».

По словам Соловьева, присутствие холдинга должно быть обеспечено во всех средах. «Обязательно [холдингу] нужно присутствовать во всех современных цифровых СМИ, конечно, во всех пабликах, во всех социальных сетях, в Telegram, в YouTube и даже в TikTok, куда деваться. И конечно, это нужно заранее предусмотреть, в том числе в бюджете», — отметил он.

Глава СЖР также подчеркнул, что союзы журналистов двух стран тесно взаимодействуют друг с другом. «Что касается нашей узконаправленной деятельности союзов журналистов России и Беларуси, хочу сказать, что у нас уже много лет существует дружеское и братское взаимодействие с Союзом журналистов Беларуси. Мы постоянно в контакте, наши коллеги из Беларуси постоянно присутствуют достаточно большими делегациями на самом большом в мире журналистском форуме в Сочи. <…> Мы там не раз организовывали круглые столы, общение о том, как развивать совместное информационное пространство. Будем этим заниматься и впредь», — заключил он.