Хорватский депутат выступил против двойных стандартов в отношении РБ

Ситуация со свободой слова в странах ЕС вызывает все больше вопросов — и не только у тех, кто выходит на протест, но и у европейских политиков. Вопиющие случаи нарушения в ЕС фундаментальных основ демократии — свободы слова и собраний — стали предметом обсуждения в Европарламенте. Хорватский политик Иван Велибор Синчич призвал обратить критический взгляд поборников гражданских свобод на себя.

Иван Вилибор Синчич, депутат Европарламента (Хорватия):

«Слушая сегодняшние дебаты, многие люди в Европе спросят себя: «А где моя свобода? Что насчет репрессий против нас в Европе? Что насчет людей, которые хотят быть свободными от обязательного характера вакцинации и получения сертификатов?» Мы говорим о протестах в Беларуси, прошедших год назад, но мы не видим протестов в наших собственных столицах. Пострадавший в протестах в Минске для нас важнее, чем истекающий кровью протестующий в Берлине или Париже. Если так будет продолжаться, то мы можем выбросить все наши конвенции и резолюции о правах».

Новостные ленты постоянно сообщают о десятках задержанных во время протестных акций в европейских странах. Против людей, вышедших выразить свое несогласие с антиковидными ограничениями, применяют физическую силу и спецсредства. На днях правозащитная организация Amnesty International опубликовала комментарий об изменении ситуации с гражданскими правами во Франции — государстве, которое считается одним из самых демократичных в мире. Как отметили авторы, несмотря на закрепление во множестве законодательных документов права на свободу мирных собраний, оно было серьезно ограничено после регистрации первых случаев заражения вирусом COVID-19 и до этого момента находится под угрозой.

Белтелерадиокомпания