США не откажутся от санкций против Беларуси

Соединенные Штаты считают, что власти Беларуси продолжают нарушать права человека в стране, поэтому вашингтонская администрация не намерена смягчать санкционные меры. Об этом заявил в пятницу заместитель постпреда США при всемирной организации Ричард Миллс, выступая на заседании Совета Безопасности по формуле «Арриа».

«Мы продолжим вместе с нашими союзниками и партнерами требовать привлечения к ответственности причастных к нарушению [прав человека], тех, кто разрабатывает, реализовывает и поддерживает любые действия, подрывающие демократические устремления белорусского народа», — сказал Миллс.

«Пока власти в Беларуси отказываются выполнять свои международные обязательства, подрывают мир и безопасность в Европе, продолжают преследовать и нарушать права своих граждан, мы не откажемся от санкций», — добавил он.

По словам дипломата, США призывают власти Беларуси»освободить всех политических заключенных». Миллс считает, что руководство республики должно начать «мирный, инклюзивный и конструктивный диалог с оппозицией и гражданским обществом».

Беларусь неоднократно отвергала обвинения в свой адрес в нарушениях прав человека. Как заявил в интервью американской телекомпании CNN президент страны Александр Лукашенко, подобные утверждения — это вымыслы и фейки.

ТАСС