Сенат США призвал усиливать санкционное давление на Минск

Комитет по иностранным делам сената США принял резолюцию, в которой призвал правительство страны при взаимодействии с союзниками наращивать давление на белорусские власти. Об этом 19 октября в своем Twitter рассказал председатель данного комитета Роберт Менендес.

Сенатор указал на то, что в документе выражается мнение сената относительно политической ситуации в Беларуси, добавив, что дальше резолюция перейдет на рассмотрение верхней палаты конгресса США полного состава.

В самом же документе подчеркивается, что сенаторы призывают к проведению новых президентских и парламентских выборов в республике в соответствии со стандартами ОБСЕ, а также при участии независимых местных наблюдателей и наблюдателей от организации. Помимо этого, политики указали на то, что намерены отказаться признавать Александра Лукашенко законно избранным президентом Беларуси.

«Сенат приветствуют тесную координацию правительства США с ЕС, Великобританией, Канадой и другими странами из числа союзников и партнеров, международными организациями с тем, чтобы продвигать демократические принципы, верховенство закона, права человека в Беларуси, и призывают продолжить взаимодействие для оказания максимального давления на режим Лукашенко», — отмечается в резолюции.

Кроме того, американские парламентарии добавили, что приветствуют санкции Евросоюза, которые были введены в отношении Минска, и призвали Соединенные Штаты координировать с ЕС принятие дополнительных мер.

Известия