По делу Геннадия Можейко проведут лингвистическую экспертизу

Лингвистическую экспертизу проведут по материалу журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. Об этом в четверг сообщил ТАСС главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

«Адвокаты были у него один раз, они встречались в присутствии следователя. Он у них сидит на карантине. Единственная новость — что назначена некая лингвистическая экспертиза вот этих шести фраз», — сказал он.

Как сообщалось, журналист издания «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадий Можейко был задержан в ночь с 1 на 2 октября и находится в изоляторе в Минске. Об этом в субботу сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на слова матери журналиста. По ее данным, 1 октября в квартире ее сына по месту жительства в течение двух с половиной часов производили обыск сотрудники КГБ. В постановлении на обыск, по ее словам, были указаны статьи 130 и 369 Уголовного кодекса о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и оскорблении представителя власти.

После выхода материала Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту kp.by. Согласно комментарию ведомства, такое решение было принято в связи с тем, что издание публиковало информацию, «способствующую формированию источников угроз национальной безопасности».

В свою очередь в Кремле выразили категорическое несогласие с таким решением белорусских властей. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, данные действия «идут в нарушение принципа свободы СМИ».

ТАСС