Никарагуа поддержала РБ в борьбе против западных санкций

Никарагуа окажет необходимую поддержку Беларуси в ее противодействии санкциям западных стран. Об этом заявил в понедельник прибывший в Минск с официальным визитом министр иностранных дел Никарагуа Денис Монкада Колиндрес после переговоров с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

«Никарагуа выражает свою полную поддержку и солидарность Беларуси в отношении тех односторонних агрессивных мер, которые применяются к стране со стороны западных стран, будем оказывать поддержку правительству, народу», — сказал глава МИД Никарагуа.

Он сказал, что стороны договорились продолжить совместную работу «по консолидации усилий в международных организациях, на международных площадках и совместно противодействовать агрессивным действиям западных стран, США» в целях укрепления двух стран и защиты их интересов и права на самоопределение.

Макей в свою очередь отметил, что Беларусь и Никарагуа договорились о продолжении тесного взаимодействия на площадках международных организаций «в непростых условиях нарастающего внешнего давления» на оба государства. «Мы с вами небольшие страны, у нас нет больших геополитических притязаний и амбиций, поэтому очень важно в этом плане быть лояльными друг другу, быть надежными партнерами в отношении друг друга», — сказал белорусский министр. По его словам, Беларусь и Никарагуа хотят, чтобы их народы «жили в мире и спокойствии», чтобы обе страны «жили в мире и чтобы никто не мешал» им развиваться так, как они того хотят.

В ходе состоявшихся переговоров, сообщил Макей, стороны наметили отдельные конкретные шаги по расширению торгово-экономических связей между странами. «Мы готовы к организации поставок в Никарагуа пассажирской, грузовой техники, а также участию белорусских предприятий в реализации инфраструктурных проектов в этой стране. Беларусь также считает перспективным сотрудничество в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольствием», — отметил глава МИД Беларуси.

Его коллега из Никарагуа передал приглашения Макею и президенту Беларуси Александру Лукашенко посетить эту страну.

ТАСС