Дмитрий Козак: США выступают за особый статус Донбасса

Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак прокомментировал итоги состоявшейся сегодня, 13 октября, встречи с заместителем госсекретаря США Виктории Нуланд. Кроме господина Козака на сегодня была запланирована ее встреча с помощником президента России Юрием Ушаковым.

«Состоялся обстоятельный и конструктивный диалог относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Подтвердили, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения. В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии, или другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен. С учетом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций»,— говорится в комментарии Кремля, поступившем в «Ъ».

Сама госпожа Нуланд назвала прошедшие в администрации Кремля переговоры «продуктивными и полезными».

Виктория Нуланд прибыла в Россию с трехдневным визитом 11 октября. Во вторник она встретилась с замглавы МИД России Сергеем Рябковым, на переговорах также присутствовал замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Коммерсант