За поддержку Беларуси Европарламент пригрозил России санкциями

Европарламент (ЕП) потребовал от ЕС введения дополнительных мер против России, если она продолжит поддерживать Минск. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Согласно документу, «ЕС надлежит четко дать понять, что если Россия продолжит свою нынешнюю политику в отношении Беларуси, Евросоюзу придется ввести дополнительные меры противодействия и сдерживания в отношении РФ».

Депутаты считают также необходимым, чтобы институты ЕС периодически отчитывались перед парламентариями о «ситуации с вмешательством Москвы в Беларуси, в том числе о ее методах обретения более глубокого политического, военного и экономического контроля над Беларусью».

Кроме того, Европарламент предостерег Россию и Беларусь от продолжения переговоров о большей интеграции. В резолюции отмечается, что ЕП «осуждает продолжающиеся переговоры между [президентом Беларуси] Александром Лукашенко и [президентом РФ] Владимиром Путиным по подготовке дорожных карт с целью большей интеграции между Беларусью и Россией». Авторы документа, в частности, утверждают, будто интеграция «включает прогрессирующую милитаризацию Беларуси». ЕП «рассматривает это как нарушение суверенитета Беларуси, поскольку белорусский народ лишается права определять будущее своей страны», утверждается в документе.

Европарламент также «с обеспокоенностью отмечает агрессивный сценарий [российско-белорусских стратегических] военных учений «Запад-2021″ и ограниченные возможности для наблюдения за ними». Как считают парламентарии, «эти учения, как и другие аналогичные крупномасштабные учения, являются свидетельством наступательной позиции России и ее решимости использовать свою военную мощь враждебным образом». В этой связи ЕП повторяет свой призыв обеспечить «стратегическую автономию ЕС и создать подлинный европейский союз обороны в рамках усиленной НАТО».

В резолюции евродепутаты призвали ЕС «применить ограничительные меры в отношении физических или юридических лиц из Беларуси и России», которые, по словам парламентариев, «несут ответственность за захват и вынужденную посадку рейса Ryanair FR 4978 в Минске».

Санкции против Минска

ЕП считает необходимым, чтобы ЕС выработал стратегический подход к осуществлению санкций против белорусских властей. В документе депутаты «настоятельно призывают Европейский Совет согласовать на своем следующем саммите 21-22 октября 2021 года всеобъемлющую и стратегическую политику санкций против белорусского режима». По их мнению, такая стратегия должна «предусматривать переход к более решительному подходу к санкциям, учитывая системный характер репрессий и нарушений прав человека в Беларуси».

В Европарламенте предлагают «включить в пакет экономических санкций дополнительные сектора, такие, например, как металлургический, деревообрабатывающий и химический». Как считают в ЕП, санкции должны затронуть «все оставшиеся неохваченными государственные банки и ключевые компании, такие как «Беларуськалий» и «Белтелеком».

Депутаты поддержали решение ЕС принять четвертый пакет ограничительных мер и призвали его в срочном порядке приступить к рассмотрению нового пакета санкций. При этом, как считают в Европарламенте, ЕС следует «сосредоточить внимание на действиях против физических и юридических лиц, причастных к репрессиям в Беларуси, а также против физических и юридических лицах, причастных к торговле людьми и действиям, направленным на обход уже существующих санкций».

В Страсбурге высказали сожаление, что введенные экономические санкции оказали «лишь ограниченное влияние» на Минск и существенно не сказались на деятельности таких важных для страны секторов, как производство калийных удобрений и нефтепродуктов. ЕП призывает Европейский совет «еще больше усилить целенаправленные санкции ЕС, сосредоточив внимание на ключевых секторах экономики Беларуси, государственных и частных компаниях, поддерживающих и финансирующих режим», говорится в резолюции.

В документе также содержится призыв «запретить импорт продукции, которая производится заключенными в исправительных колониях». Европарламент призвал ЕС «координировать свои меры с Соединенными Штатами, партнерами по G7».

Нелегальные мигранты

Депутаты ЕП призвали защитить границы ЕС, чтобы не допустить их пересечения нелегальными мигрантами из Беларуси.

В одобренном документе европарламентарии выразили «солидарность с Литвой, Польшей и Латвией, а также другими странами — членами ЕС, на которые нацелены действия белорусского режима». Авторы документа заявили, что осуждают «использование Минском мигрантов в политических целях в нарушение международных норм и двусторонних договоров Беларуси со своими соседями из ЕС».

Европарламент высказался за «обеспечение надежной защиты внешних границ ЕС и принятие эффективных мер по предотвращению незаконного их пересечения».

В документе также выражена озабоченность «в связи с отсутствием прозрачности ситуации на польско-белорусской границе». Депутаты «настоятельно призвали польские власти обеспечить транспарентным образом, чтобы любое законодательство, политика или практика на этой границе соответствовали законодательству ЕС».

При этом, по мнению Европарламента, необходимо «гарантировать доступ в приграничный регион организаций гражданского общества и СМИ, а также сотрудничать с Frontex для совместного урегулирования продолжающегося кризиса». Европарламент призвал в своей резолюции страны ЕС и международные организации «активизировать усилия по ликвидации организованной системы торговли людьми». Как считают парламентарии, для этого следует оказывать «дипломатическое давление на страны происхождения мигрантов и вводить санкций в отношении белорусских физических и юридических лиц, а также международных преступных сетей, действующих на территории ЕС».

ТАСС