Госдеп США отреагировал на закрытие посольства и офиса USAID в Минске

Соединенные Штаты считают эскалацией со стороны Минска требование белорусских властей закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства США и входящего в структуру Госдепартамента Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении главы USAID Саманты Пауэр.

По ее мнению, белорусские власти тем самым «ставят целью коренным образом сорвать процессы оказания американской государственной помощи в сфере развития и мероприятия в области публичной дипломатии». Как утверждается в заявлении Пауэр, подобный шаг Минска представляет собой «эскалацию со стороны режима Лукашенко».

Ранее в заявлении специального представителя США по Беларуси Джули Фишер говорилось, что Беларусь потребовала закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства США и USAID, включая Американский центр в Минске. По ее словам, белорусские власти также вынуждают посольство уволить более 20 белорусских сотрудников.

После президентских выборов в Беларуси в августе прошлого года США расширили санкции в отношении республики. Беларусь, назвав эти решения недружественными, отозвала согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске. Американское посольство по требованию властей республики сократило штат дипмиссии. По требованию властей США генеральное консульство Беларуси в Нью-Йорке в октябре текущего года вынуждено было прекратить свою работу.

ТАСС