Во Владивостоке открылось отделение консульства Беларуси

Отделение консульства Беларуси открылось во Владивостоке в четверг. В церемонии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко и чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в РФ Владимир Семашко.

«Мы приняли решение перенести отделение посольства из Хабаровска сюда, потому что понятно было, что акцент смещен в развитии Дальневосточного федерального округа. Мы — страна с открытой экономикой, должны уметь 70% своего ВВП, то есть продуктов, наших услуг продвигать в разных странах. Россия для нас всегда была, есть и будет основным партнером во всех отношениях. Я верю, что у нашего отделения здесь прекрасная работа будет, все условия для него созданы, соответственно, и спрос будет сугубо по результату», — сказал Семашко.

«За восемь месяцев мы имеем товарооборот как за весь прошлый год», — отметил посол.

Кожемяко напомнил, что регион ведет планомерную работу по укреплению экономических и культурных связей с Беларусью. «Мы видим, что по всем направлениям у нас есть прогресс, есть и экспорт, и импорт», — сказал глава региона, отметив, что у 30% приморцев есть белорусские корни.

Накануне в Приморье открылся фестиваль «Дни Республики Беларусь в Приморском крае», на главной площади Владивостока выставили коммунальную, сельскохозяйственную и строительную технику машиностроительных заводов сопредельного государства. Свою продукцию жителям и гостям города также предложили производители продуктов питания.

Ранее сообщалось о планах по обмену студентами и преподавателями между вузами Приморья и Беларуси.

ТАСС