Беларусь и Венесуэла планируют перезапустить совместные проекты

Беларусь и Венесуэла планируют перезапустить двусторонние проекты в строительстве и промышленности. Об этом сообщил сегодня журналистам специальный посланник Президента Венесуэлы Адан Чавес Фриас по итогам встречи с Президентом Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы провели очень важную встречу с Президентом Лукашенко, обсудили ряд вопросов совместной деятельности. Мы подтвердили взаимную заинтересованность в поддержке между нашими странами, народами. Мы договорились перезапустить те проекты, которые реализовывали ранее, наметили новые направления сотрудничества: в энергетической, горнодобывающей, технологической сферах, в сфере сельского хозяйства», — отметил Адан Чавес.

По его словам, до конца года Венесуэлу должна посетить белорусская делегация. Основное внимание будет уделено развитию торгово-экономического сотрудничества — ревизии существующих проектов и планированию новых. «Это позволит нам придать дополнительный импульс тем проектам, которые ранее существовали между нашими странами, а также наметить новые направления двустороннего сотрудничества, — сказал спецпосланник Президента Венесуэлы. — Таким образом, мы продолжаем быть вместе, как это было до сих пор, но с той лишь разницей, что с каждым разом будем еще ближе друг к другу, совместными усилиями отражая удары гегемонии, которую продвигают западные страны».

Одним из самых знаковых двусторонних проектов Адан Чавес назвал индустриальный машиностроительный комплекс, построенный белорусскими специалистами в штате Баринас. «Наша основная цель — обеспечить перезапуск этого индустриального комплекса, на площадях которого производятся трактора, грузовые автомобили и дорожно-строительная техника», — отметил спецпосланник.

Большое значение для Венесуэлы имеет строительство жилья. В предыдущие годы белорусские строители довольно активно помогали Венесуэле с решением этого вопроса. «Также мы хотим обеспечить перезапуск агрогородков, которые проектировались при поддержке белорусской стороны. Всего были спроектированы три агрогородка, обеспечена практическая реализация одного. В данный момент планируем вдохнуть новую жизнь в эти проекты», — сказал Адан Чавес.

Как сообщалось, Адан Чавес Фриас в эти дни посещает Беларусь. В программе визита спецпосланника Президента Венесуэлы — встреча с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. Как ожидается, венесуэльский гость выступит с лекцией в БГУ и примет участие в открытии выставки «Трансатлантик арт-мессидж» в Национальной библиотеке Беларуси.

Ранее Адан Чавес уже посещал Беларусь. В октябре 2017 года он вошел в состав правительственной делегации в рамках визита Президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

БЕЛТА