Александр Лукашенко: Беларусь должна быть президентской республикой

Глава белорусского государства Александр Лукашенко убежден, что Беларусь должна быть президентской республикой, а Всебелорусское народное собрание — обеспечить сбалансированность власти.

«Я абсолютно убежден, что Беларусь должна быть президентской республикой, если мы хотим сохранить страну. <…> Всебелорусское народное собрание вводится не потому, что кто-то из присутствующих или действующий президент прямо рвется на эту должность, а для того, чтобы обеспечить сдерживание и противовес», — заявил он в четверг на совещании с рабочей группой по доработке конституции.

По словам главы государства, которого цитирует агентство БелТА, задача созданной рабочей группы — продолжить начатую Конституционной комиссией работу. «Главное в работе нынешней группы над конституционными изменениями — не допустить разбалансированности системы органов государственной власти. Важно избежать смешения функций и полномочий ключевых органов, обеспечить согласованность их действий», — сказал Лукашенко.

Он опроверг утверждения его оппонентов, что новая конституция «пишется под президента». «Если уже откровенно говорить, то нынешняя конституция — это точно под президента. И лучшей конституции, как они мыслят, по их критериям, никакому президенту не надо, эта конституция действительно очень жесткая. Многие специалисты говорят, что авторитарного характера у нас власть в силу этой конституции — это действительно так. <…> Любая другая конституция будет «слабее», читай, как они говорят, «демократичнее» нынешней», — пояснил белорусский лидер.

Он отметил, что новый проект конституции должен разрабатываться с учетом конструктивного мнения белорусских граждан, а не с оглядкой на покинувшую страну оппозицию. «Мы будем их слышать, хотим ли мы этого или нет, но реагировать на каждый чих из-за пределов нашей страны людей, которые сегодня отрабатывают деньги американцев, немцев и прочих, сидя в Польше или Литве, — тогда мы перестанем работать и заботиться о собственном народе, и ни ковид, и ни санкции — ни одного вопроса мы не решим», — сказал Лукашенко.

Подготовка изменений в конституцию

На фоне протестов в Беларуси, начавшихся после выборов президента 9 августа 2020 года, Лукашенко заявил о необходимости внесения изменений в конституцию и готовности перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти. По словам председателя Конституционного суда и главы Конституционной комиссии Петра Миклашевича, предлагается изменить 53 статьи основного закона и добавить 14 новых. Суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы сохранить президентскую форму правления, уточнив функции и полномочия главы государства, парламента и правительства. Планируется определить в полном объеме законодательную функцию парламента, расширив его контрольные и кадровые полномочия. Кроме того, предлагается расширить полномочия правительства и его самостоятельность в принятии решений в сфере исполнительной власти.

Планируется, что для публичного обсуждения проект новой конституции будет представлен не позднее 7 ноября. Референдум по новой редакции основного закона состоится в конце февраля 2022 года.

ТАСС