Секретарь СНБО предложил перейти на латиницу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов выступил за введение в стране латиницы. Секретарь СНБО также считает, что на Украине все должны знать английский язык.

«Я за. Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей: нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу»,— заявил господин Данилов в интервью радио «Свобода» (радиостанция признана в РФ иноагентом). Секретарь СНБО также выступает за два языка на Украине.

«Английский язык должен быть обязательно. Потому что если мы говорим о цивилизованном мире, то английский язык — это язык цивилизованного общения. И мы должны понимать, что английский язык должны знать все. Кто уже пожилые, сложно, то это одно дело, а начиная с детского сада, в школах это должно быть»,— сказал Алексей Данилов.

В июле Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. В июне 2019 года депутаты Верховной рады Украины обратились в Конституционный суд страны с просьбой признать неконституционным закон о госязыке. Тем временем Россия подала в Европейский суд по правам человека первую в истории страны межгосударственную жалобу против Украины, пожаловавшись в том числе на дискриминацию русскоязычных на Украине.

Коммерсант