МИД РБ: Афганистан для Минска представляет серьезный интерес

Беларусь будет наблюдать за развитием внутриполитической ситуации в Афганистане, по-прежнему считая эту страну перспективным торгово-экономическим партнером. Об этом заявил журналистам в четверг глава МИД Беларуси Владимир Макей.

«Нельзя торопиться. Надо посмотреть, как будет развиваться ситуация внутри Афганистана, какое будет сформировано правительство, о каких политических принципах они заявят, как будут выстраивать отношения с соседями. Самое главное, чтобы было четкое понимание того, что из Афганистана не должна исходить угроза для сопредельных стран и нашего государства», — отметил глава белорусского МИД.

По его словам, «этот регион в целом и Афганистан как страна представляет для нас серьезный интерес». «У нас, например, в прошлом году было более $180 млн товарооборота с этой страной и в основном это был наш экспорт», — уточнил Макей. «Мы были бы заинтересованы в том, чтобы иметь нормальные торгово-экономические отношения со страной, которая проповедует принципы миролюбия, дружбы с соседями и не создает напряженности в регионе», — заявил глава МИД Беларуси.

ТАСС