Лукашенко назвал «позорным» уход США из Афганистана

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что США в Афганистане потерпели фиаско, им фактически пришлось позорно бежать из этой страны.

«Это фиаско, которое превратилось в позорное бегство», — отметил Лукашенко в беседе с журналистами в среду, его цитирует агентство БелТА.

Лукашенко считает логичным развитие событий, связанных с бегством США из Афганистана. «Еще не было и не будет той силы, которая бы победила Афганистан, поставила на колени. Никогда этого в истории не было», — сказал белорусский президент.

Вместе с тем он считает, что пока рано делать окончательные выводы из афганской проблемы. «Этот хаос, который показывают в аэропорту [Кабула], — это, конечно, грустно. Но не надо возводить это в абсолют и думать, что американцы такие безмозглые», — отметил Лукашенко. «Больше $2 трлн они угрохали на эту войну. $85 млрд, мне вчера [президент Таджикистана Эмомали] Рахмон назвал эту цифру, американцы вложили в создание там оружия, переброску оружия и все это там оставили. Поэтому Кабул Кабулом, суеты было действительно много. Но нам ни в коем случае нельзя на это отвлекаться. Американцы — неглупые люди, и они могут сыграть вдолгую. Самое современное вооружение — зачем оставили?» — заметил Лукашенко.

Он считает что США следовало бы перебросить свои силы в соседние страны — Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и, оставив им свою технику, спокойно покинуть регион. «Никто бы не отказался принять американские войска с техникой. И было бы нормально. Но они же так не сделали. Они могли бы за одну неделю оттуда уйти. Вылетели бы спокойно, без суеты. Но они этот план не приняли», — отметил президент Беларуси.

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявленного США весной намерения вывести силы из страны. 15 августа президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул исламскую республику, а талибы без боя вошли в Кабул. Американские военнослужащие в ночь на вторник полностью оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее пребывание в этой стране.

ТАСС