Во Дворце независимости вывесят подаренную Лукашенко картину

Подаренная президенту Беларуси Александру Лукашенко на день рождения картина, на которой он изображен с автоматом и младшим сыном Николаем в разгар акций протеста в Минске год назад, будет выставлена во Дворце независимости, официальной резиденции главы государства.

Первыми, кто увидел подарок, стали жители агрогородка Тихиничи Гомельской области, сообщает агентство БелТА в субботу. «Вы фактически первые, кто видит этот экспонат. Ее нарисовала без какого-либо заказа по собственному велению души дочка одного из сотрудников Службы безопасности президента», — рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт, которая проводила экскурсию. Она отметила, что девушка около полугода работала над этой картиной, которую в итоге было решено преподнести в подарок главе государства, а президент поручил разместить ее во Дворце независимости.

1 сентября Лукашенко рассказал, что на день рождения ему подарили картину, которая ему понравилась. Описывая сюжет, президент рассказал, что на ней он изображен когда «бегал с Колей с автоматом, и это такой был важный в жизни момент». В августе прошлого года близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул первого» разместил кадры прилета Лукашенко в его резиденцию — Дворец независимости — в Минске, рядом с которой проходили акции протеста. На кадрах было видно, как Лукашенко выходит из вертолета в бронежилете и направляется в сторону резиденции. В руках у него виден автомат Калашникова без магазина с патронами. Еще на одном видео Лукашенко в бронежилете и с автоматом благодарил сотрудников правоохранительных органов за службу. Президента сопровождал его сын Николай в военном снаряжении, также вооруженный автоматом.

В Беларуси 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская. Она не признала результаты голосования и покинула страну. После этого в республике на протяжении нескольких месяцев проходили массовые акции протеста не согласных с официальными итогами. Власти Беларуси неоднократно заявляли, что действия протестующих управлялись из-за рубежа.

ТАСС