Дмитрий Песков оценил союзные программы России и Беларуси

Союзные программы, согласованные Россией и Беларусью, принесут пользу обоим государствам, стороны в данном случае находятся в положении win-win situation. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

«Это то, что в конечном итоге принесет пользу двум странам. Это win-win situation, то есть выигрывают обе страны. Поэтому скептики, которые говорят о том, что кто-то кого-то пытается поглотить, а кто-то оказывается в положении подопечного, они абсолютно по сути своей не правы. Вся критика — это не что иное, как проявление недоброжелательности, с которой мы с вами часто сталкиваемся», — сказал Песков.

По его словам, «конечно, недоброжелателей хватает и у Беларуси, и у России». «Не просто недоброжелателей, у нас и врагов тоже хватает, причем врагов, которые не сидят сложа руки», — подчеркнул представитель Кремля.

Он отметил, что переговорам президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко (они состоялись 9 сентября в Кремле) предшествовал долгий этап обсуждения, согласования дорожных карт, союзных программ между странами. «На протяжении нескольких лет шла напряженная работа над этими документами», — уточнил Песков. — Мы вместе прошли достаточно длительный и сложный путь по согласованию форматов нашей интеграции, взаимодействия в очень важных для народов двух стран областях, прежде всего — это экономика».

ТАСС