В Совбезе допустили размещение военных РБ в Таджикистане

Воинские контингенты стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) могут быть размещены на территории Таджикистана в целях охраны границы республики в случае обострения обстановки вокруг Афганистана. Такое мнение высказал госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович в статье, опубликованной в четверг в газете «СБ. Беларусь сегодня».

Он подчеркнул, что события Афганистане могут привести к росту транснациональных вызовов и угроз. «Дальнейшее обострение и непредсказуемость обстановки не исключают в том числе принятия решения о размещении воинских контингентов государств — членов Организации на территории Таджикистана в целях охраны таджикско-афганской границы в составе Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности и Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ», — отметил госсекретарь Совбеза.

По его словам, необходимо «предпринимать дополнительные усилия по укреплению дипломатических и военно-политических отношений в рамках Союзного государства, ОДКБ, ШОС, а также в двустороннем формате с другими зарубежными партнерами».

ТАСС