В регионы Беларуси отправили первую партию «Спутника Лайт»

Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник лайт» прошла контроль качества и отправлена в регионы Беларуси, сообщили в эфире телеканала ОНТ в среду.

По его данным, каждая область получит по 30 тыс. доз, которые поступят в пункты вакцинации уже 23 сентября. «В настоящий момент на аптечном складе находится порядка миллиона доз вакцин — это и китайская вакцина (производства корпорации Sinopharm, которая в количестве 500 тыс. поступила в качестве гуманитарной помощи, и «Спутник V» белорусского производства, и «Спутник Лайт» из России», — сообщил в эфире ОНТ заместитель генерального директора — заведующий аптечным складом РУП «Белфармация» Артур Арбузов.

Ранее сообщалось, что 3 сентября партия вакцины «Спутник Лайт» в объеме 250 тыс. доз поступила в Беларусь. Глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич отмечал, что «Спутник Лайт» предназначен и подтвержден в Беларуси для применения в виде ревакцинации, вакцинации пациентов после перенесения COVID-19 и вакцинации молодежи до 23 лет. Министр выразил надежду, что вскоре «Спутник Лайт» начнут производить в республике в рамках взаимодействия с российскими партнерами на мощностях РУП «Белмедпрепараты».

С 1 октября 2020 года в Беларуси началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Беларуси наладили совместное производство «Спутника V», которым в настоящее время вакцинируют население. В Беларусь также доставили несколько партий китайской вакцины Vero Cell.

ТАСС