Замглавы МВД РБ обвинил западных соседей в переброске террористов

Страны Балтии и Польша перебрасывают в Беларусь экстремистов под видом нелегальных мигрантов. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками республики Николай Карпенков, сообщает телеканал СТВ.

По его словам, это делается для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Беларуси.

«Они [власти стран Евросоюза] пытаются под видом якобы, скажем так, возвращения к нам нелегально попавших к ним мигрантов забрасывать к нам террористов сюда и экстремистов. По всей Западной Европе собирают и игиловцев (сторонников запрещенной в России группировки «Исламское государство» — прим. RuBaltic.Ru), всех тех, кто у них сидел в следственных изоляторах и под следствием был, забросить сюда, в Республику Беларусь», — сказал Карпенков.

Замминистра считает, что власти Прибалтики и Польши развязали против Беларуси гибридную войну с помощью нелегалов.

«Бедные женщины, бедные дети — опять, как всегда, прячась за ними, забрасывают нам сюда потенциальных диверсантов, конкретно угрожая нам оттуда оружием», — отметил Карпенков.

Замминистра добавил, что белорусские пограничники уже пресекли более 700 попыток выдворения нелегальных мигрантов из Польши и Литвы на территорию республики.

Ранее беженцы из лагеря Руднинкай в Литве рассказали, что им приходилось жить в нестерпимом ночном холоде из-за плохих условий в палатках.

Рубалтик