В Беларуси поступила вакцина «Спутник Лайт»

Российская вакцина «Спутник Лайт» в объеме 250 тыс. доз поступила в Беларусь.

«Партия поступила в объеме 250 тысяч доз. Ровно столько, сколько мы заказывали. Я хотел бы выразить благодарность правительству Российской Федерации, министру здравоохранения», — сказал глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич.

По его словам, «Спутник Лайт» предназначен и подтвержден в Беларуси для применения в виде ревакцинации, вакцинации пациентов после перенесения COVID-19 и вакцинации молодежи до 23 лет. «Полагаю, наши студенты смогут привиться этой вакциной. Она одноэтапная с достижением очень эффективных показателей. «Спутник Лайт» можно будет привиться уже в конце следующей недели», — отметил министр.

Пиневич выразил надежду, что вскоре «Спутник Лайт» начнут производить республике «в рамках взаимодействия с российскими партнерами на мощностях республиканского унитарного предприятия «Белмедпрепараты».

По его словам, вакцинации против гриппа и коронавируса будут идти параллельно. Он отметил, что сейчас Беларусь входит в сезон повышенной эпидемической заболеваемости. «Несколько дней назад в министерстве состоялся Республиканский экспертный совет по иммунизации — мы провели мозговой штурм по иммунопрофилактике и обсудили тактику ведения иммунизации в осенний период», — сказал Пиневич.

Министр отметил, что между прививкой и ревакцинацией должно пройти примерно 6 месяцев. «Это наш стандарт. Но всегда можно определиться индивидуально, посоветовавшись с врачом, ведь каждый переносит инфекцию по-разному. Также есть универсальная рекомендация — между прививкой от COVID-19 и от гриппа должно пройти 14 дней», — сказал он. Министр подчеркнул, что в Беларуси вакцинация проходит на добровольной основе.

Вакцинация в Беларуси

С 1 октября 2020 года в Беларуси началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Беларуси наладили совместное производство «Спутника V», которым в настоящее время вакцинируют население.

В Беларусь также ранее доставили три партии китайской вакцины Vero Cell. Минздрав Беларуси сообщил, что еще более миллиона доз китайской вакцины от COVID-19 поступит в республику в первых числах сентября.

3 июня в Беларуси была зарегистрирован российская вакцина «Спутник Лайт».

ТАСС