Аргентина считает «Спутник V» эффективнее AstraZeneca и Sinopharm

Исследование, проведенное в аргентинской провинции Кордова, показало, что при иммунизации двумя компонентами «Спутника V» лучше вырабатываются антитела против дельта-штамма по сравнению с препаратами компаний Sinopharm и AstraZeneca. Об этом проинформировала газета La Nación.

Специалисты обнаружили, что наиболее высокие титры нейтрализующих дельта-штамм антител были выявлены у участников исследования, которые были привиты двумя компонентами «Спутника V» и болели COVID-19 до прививки. Вторыми по уровню антител были привившиеся российским препаратом, которые до вакцинации не болели COVID-19.

В ходе исследования специалисты Института вирусологии факультета медицинских наук Национального университета Кордовы проанализировали образцы плазмы 309 человек, которые были привиты одной из трех вакцин — «Спутник V», AstraZeneca и Sinopharm. Во всех образцах ученые отметили снижение нейтрализующей силы против дельта-штамма в сравнении с оригинальным вариантом коронавируса.

Один из авторов исследования Сандра Гальего отметила, что они оценивали только «наличие нейтрализующих антител». «Но есть другие виды ответа, например клеточный. То есть могут быть люди, у которых нет антител, но у них будет иммунная память, которая, возможно, защитит от вируса», — сказала она.

ТАСС