Украина озвучила условия начала наступления в Донбассе

Для того, чтобы Киев пошел в наступление в Донбассе, должны сложиться «экстраординарные условия». Такое заявление сделал пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе Алексей Арестович.

В эфире телеканала «Украина 24» Арестович рассказал, что Киев не планирует наступление в Донбассе по ряду причин. Во-первых, это городская агломерация, во-вторых, там много граждан Украины, в-третьих, подобное наступление влечет за собой гибель мирного населения. А на это Киев идти не готов. Украина предусматривает политико-дипломатическое урегулирование конфликта одновременно с «прокачкой» оборонного сектора. Лишь в случае, если на Украину нападут россияне и не оставят ей выбора, тогда Киев «пойдет воевать и даже пойдет в контрнаступление».

Арестович добавил, что пока не рассматривается вопрос введения миротворцев в регион. Также он подчеркнул, что в данный момент война за «серую зону» не ведется в связи с режимом прекращения огня.

В июле 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Приказы о прекращении огня должны действовать до полного урегулирования конфликта, напоминает РИА Новости.

Вести