Суд вынес приговор за угрозы в адрес российского журналиста

Городской суд Минска приговорил 48-летнего жителя белорусской столицы Святослава Лепешева к четырем годам ограничения свободы за угрозу убийством сотруднику российского телеканала RT Константину Придыбайло и разжигание национальной вражды по отношению к русским. Об этом сообщил в пятницу на своем сайте не зарегистрированный Минюстом Беларуси правозащитный центр «Весна».

По данным правозащитников, 14 сентября Лепешев увидел номер телефона Константина Придыбайло в одном из телеграм-каналов белорусской оппозиции, где публикуются личные данные сотрудников правоохранительной и судебной системы, официальных лиц Беларуси и журналистов, которых радикальная белорусская оппозиция считает сторонниками властей страны. Лепешев позвонил Придыбайло и произнес угрожающую фразу с использованием нецензурной лексики. Во время заседания суда стало известно, что в целях безопасности Константина Придыбайло тогда перевезли в посольство России в Минске.

Следователи также нашли переписку Лепешева на интернет-форумах, где он допускал враждебные высказывания в адрес россиян как народа. За это в отношении Лепешева возбудили уголовное дело о разжигании национальной вражды.

Лепешев был задержан в начале декабря прошлого года. Как сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова, Придыбайло обратился в милицию в сентябре. Милиционеры выяснили, что 47-летний житель Минска звонил журналисту по телефону и угрожал с ним расправиться. Как отмечало МВД Беларуси, задержанный работал в минском социальном центре религиозного толка. В Беларуси наказание в виду ограничения свободы предусматривает отбывание срока в исправительном учреждении открытого типа.

ТАСС