Сопредседатель «Друзей-Сябров» выступил на ток-шоу Владимира Соловьёва

Декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, сопредседатель сообщества журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры» Вадим Гигин принял участие в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» и обсудил с приглашенными гостями встречу президента США Джо Байдена и беглого лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, а также визит «президента Светы» к известному американскому философу Фрэнсису Фукуяме.

«Я уверен, что Тихановская никогда не читала книг Фукуямы. Фукуяма — большой путанник. Сначала он заявил о конце истории, потом, что всё делится на историческое и постисторическое, затем перешёл к постчеловеческому, сказал, что и Маркс в общем-то не ошибался. Я думаю, что Тихановская вообще в принципе далека от этого, но её провели по этому кругу. И галстук жовто-блакитный… Возможно, случайность, но, как говорит ваш коллега на телеканале «Россия», «не думаю». Это была такая эстафета майдана. Важна каждая деталь. Печеньки, Нулланд, галстук, посещение так называемой «Белорусской автокефальной церкви». И здесь идеологическая программа обозначилась чётко.

Главная идеология августа 2020-го — это такая геополитическая непредрешённость. «Мы не с Вашингтоном и не с Москвой». Но этот визит, то, как он комментировался, говорит чётко: это абсолютно прозападный и проамериканский проект, и Тихановскую решено официально назначить главой этого проекта.

При этом, ей чётко показали место: не в Овальном кабинете — в комнате Рузвельта, не полчаса — десять-пятнадцать минут, не завтрак, молельня например, а печеньки, которые тебе вынесут, потому что с первого раза забыли».

Полное видео выступления можно посмотреть по ссылке.