Путин обсудит с лидерами ОДКБ ситуацию в Афганистане

Путин

Президент России Владимир Путин сообщил, что лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят вопросы безопасности в связи с ситуацией в Афганистане в понедельник, 23 августа, в режиме видеоконференции. Сегодня господин Путин проводит встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Сейчас один из наиболее актуальных вопросов — это вопросы безопасности, особенно в связи с событиями, которые сейчас развиваются в Афганистане. Мы в понедельник, надеюсь, соберемся в режиме видеоконференции в рамках ОДКБ, просто сверим часы»,— сказал Владимир Путин во время встречи с господином Токаевым в Кремле (цитата по сайту Кремля).

Президент Казахстана в ответ отметил, что хотел бы сегодня выслушать точку зрения Владимира Путина на происходящее в этой «многострадальной стране», чтобы согласованно проводить политику.

20 августа Владимир Путин обсудил ситуацию в Афганистане с канцером Германии Ангелой Меркель во время встречи в Кремле. По словам президента РФ, «Талибан» (террористическое движение, запрещено в РФ) контролирует почти весь Афганистан, «это реалии, именно из этих реалий нужно исходить». Он призвал не допустить террористов в сопредельные страны, в том числе под видом беженцев.

Коммерсант