Минск сомневается, что ICAO назовет виновных в инциденте с Ryanair

Международная организация гражданской авиации (ICAO) по итогам расследования инцидента с рейсом ирландской авиакомпании Ryanair вряд ли назовет виновных в случившемся, а ограничится рекомендациями по усовершенствованию международных стандартов в сфере авиабезопасности. Об этом заявил в воскресенье директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский в эфире телеканала СТВ.

«Не думаю, что они скажут, правы эти или те. Мы хотим, чтобы была дана оценка действий всем лицам, которые принимали участие: если вы видите с нашей стороны нарушение аварийного плана, стандартов, скажите, что мы нарушили. В настоящее время об этом даже разговора нет. Поэтому я думаю, что на выходе будет рекомендация, надо что-то регулировать или не надо», — отметил представитель Минтранса.

В этой связи, продолжил Сикорский, ICAO «примет решение только о том, необходимо ли усовершенствовать какие-то международные стандарты, и это будет отражено в отчете». Глава департамента считает, что в ситуации с самолетом Ryanair «это была фактически провокация с той стороны [со стороны Европы]».

23 августа группа ICAO прибыла в Беларусь для расследования инцидента с рейсом Ryanair в воздушном пространстве республики, который имел место 23 мая. По итогам визита комиссия внесет изменения в предварительный отчет, который планируется подготовить в сентябре, а итоговый отчет представят к ноябрю.

ТАСС