Минобр объявил о повышении стоимости обучения с 1 сентября

Повышение платы за обучение в вузах полностью обоснованное. Об этом сегодня рассказал министр образования Игорь Карпенко в программе «Контуры» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«С 1 сентября плата за обучение в высших учебных учреждениях поднимется на 10%. Последний раз увеличивали стоимость в марте 2020 года. За это время поднялась базовая ставка, минимальная заработная плата, повысились тарифы на коммунальные и прочие услуги, поэтому повышение полностью обоснованное», — рассказал Игорь Карпенко.

Он также отметил, что увеличение стоимости за обучение детально просчитано и проработано как в целом в системе образования, так и конкретно с учебными заведениями.

— Вузы принимают самостоятельное решение, но оно согласованное, единое и централизованное. Здесь надо понимать, что последнее повышение было у нас в марте 2020 года, а за этот период с 1 января 2021 года увеличилась базовая ставка, увеличилась минимальная заработная плата, были подняты тарифы на некоторые коммунальные и прочие услуги, — сказал министр. — Естественно, повышение в пределах 10% – это обоснованная цифра, которая просчитана, и, в общем-то, проработана в системе образования и с каждым конкретным учреждением образования. Надо подчеркнуть, что в этом году мы набираем на бюджет порядка 29 тысяч человек по системе высшего образования. И оставшаяся часть от почти 55 тысяч всех, кого мы набираем в систему высшего образования, это студенты, которые будут набираться на платной основе.

Виртуальный Брест