Еврокомиссия пересмотрит правила миграции из-за Беларуси

Ситуация в Афганистане и действия властей Беларуси в сфере пограничного контроля требуют от Евросоюза срочного пересмотра общих правил миграции и предоставления убежища. Об этом сообщил в воскресенье в Twitter заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

«Если суммировать в одной фразе, то ситуация в Афганистане и действия властей Беларуси показали, что время истекло и мы не можем больше ждать, чтобы провести необходимую нам полную перестройку европейских норм миграции и предоставления убежища», — написал он.

Евросоюз опасается возникновения острого миграционного кризиса в связи с риском бегства из Афганистана десятков тысяч людей, сотрудничавших с силами западной коалиции и гражданскими структурами во время операции НАТО и США в этой стране. ЕС считает, что одним из основных маршрутов миграции этих людей на территорию сообщества может стать транзит через Беларусь в Литву.

После вывода основной части западного военного контингента, который начался 29 мая, движение «Талибан» (запрещено в России) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над этой страной. В настоящий момент талибы готовятся взять столицу страны — Кабул, откуда сейчас спешно эвакуируется персонал западных дипмиссий.

ТАСС