В РБ выпустили первый коньяк собственного производства

Первый белорусский коньяк был произведен на ОАО «Пинский винодельческий завод» (Брестская область), напиток получил название A. Skirmuntt в честь белорусского предпринимателя и изобретателя ХIХ века Александра Скирмунта. Об этом сообщили в государственном концерне «Белгоспищепром».

«Коньяк белорусский A. Skirmuntt произведен из молодого коньячного дистиллята, выдержанного с присутствием дуба. Благодаря территориальному происхождению винограда — самый юг Беларуси, Пинщина — напиток имеет особый цвет, вкус и аромат», — отмечается на официальном сайте белорусского производителя.

Глава концерна Анатолий Бубен представил первый белорусский коньяк президенту страны Александру Лукашенко. После доклада главе государства в эфире телеканала «Беларусь-1» руководитель «Белгоспищепрома» рассказал, что белорусский коньяк произведен из винограда сорта «Альфа» 2017 года. Бубен сообщил, что первый белорусский коньяк уже продается в фирменных магазинах концерна по цене 14-15 белорусских рублей (около $5-6). В концерне не сомневаются, что белорусский коньяк найдет своего потребителя не только в Беларуси, но и за ее пределами. «Тем более не так уж его [коньяка] много. Надо цену поднимать, выводить его в премиальный сегмент и продавать. Это будет сувенир для туристов, кто захочет взять с собой какой-то подарок», — сказал Бубен. «Думаю, что мы будем цену поднимать — выводить его в сегмент «Хэннесси», «Курвуазье» и других видов дорогих коньяков», — отметил глава белорусского концерна.

По информации Пинского винодельческого завода, первые 30 га промышленного виноградника были заложены в 2003 году. Сейчас предприятие имеет у себя более 70 га виноградников с разными сортами винограда. За последние десять лет на юге Беларуси произошли изменения в климатических условиях, являющиеся идеальными для созревания винограда с «коньячными» условиями, отмечают на белорусском предприятии.

Коньяк назвали в честь промышленного реформатора и изобретателя Александра Скирмунта (1798-1870). Им была изобретена установка по производству сахара-рафинада. Его выпарная установка непрерывного действия позволяла получать сахарный сироп в сотни раз быстрее, нежели традиционным методом. У Скирмунта были собственные винокурни, также он обладал опытом и знаниями, необходимыми для возделывания винограда.

ТАСС