РБ может получить сотни миллионов долларов от экспорта вакцины

Экспортный потенциал белорусской вакцины от коронавируса, над выпуском которой сейчас работают в стране, может составить сотни миллионов долларов. Об этом заявил в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО «БелВитунифарм» (Витебская область), сообщила пресс-служба главы государства.

«Спрос на этот товар будет, и очень значительный. Не проспим, развернемся, значит, быстро получим производство с экспортным потенциалом на сотни миллионов долларов», — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул важность решения задачи по разработке и выпуску собственной вакцины. «В это непростое время за счет других направлений мы нашли 10 млн [белорусских рублей] инновационных денег и бюджетных средств в пользу Минздрава и Академии наук. Осталось главное — результат, и в заявленные сроки», — заявил Лукашенко. «Вирус, к сожалению, никуда не уйдет в ближайшие годы», — считает он.

Производственная площадка компании «БелВитунифарм» рассматривается в качестве одной из возможных для организации выпуска белорусской вакцины. «Подготовьте все решения в течение месяца, чтобы в сентябре приняли. До конца года закрываем эту тему», — подчеркнул президент Беларуси, говоря об организации выпуска вакцины на предприятии. Кроме того, Лукашенко считает возможным организовать в Беларуси производство других вакцин. «Не только от COVID-19. Сегодня — да. Сегодня вопрос производства собственной вакцины от COVID-19. Но мы создаем [площадку] по производству всех вакцин. Сегодня это ковид, а завтра другая какая-то будет зараза. Но у нас должно быть готово производство. Как в России», — отметил президент Беларуси.

Кроме того, он поинтересовался, на какой стадии находится организация производства «Спутника V» по полному циклу на площадках «Белмедпрепаратов». «Как мы и договаривались. Это не снимает вопрос нашей вакцины. Все ли вопросы урегулированы во взаимоотношениях с российскими партнерами?» — спросил Лукашенко.

Глава государства также уточнил, что из бюджета Беларуси на борьбу с коронавирусом было выделено около $750-800 млн, и еще примерно столько же направили белорусские предприятия и организации. «Наша небогатая страна вложила ресурсы по всем направлениям — надбавки врачам, закупка лекарств и вакцин, организация производства масок, дезинфицирующих средств. Мы бесплатно прививаем свое население и за небольшие деньги принимаем на прививку всех желающих иностранцев», — напомнил Лукашенко.

ТАСС