Беларусь эвакуирует из Афганистана шестнадцать человек

Белорусские дипломаты внесли в список желающих покинуть Афганистан, где движение «Талибан» (запрещено в России) 15 августа захватило Кабул, 16 человек, решается вопрос с эвакуационным рейсом. Об этом сообщил посол Беларуси в Таджикистане и Афганистане (по совместительству) Олег Иванов в эфире YouTube-канала проекта ОНТ «Главный. Тур».

«Ситуация меняется каждый день, в нашем списке на сегодняшний вечер было 16 человек. Вот из этих 16 один человек уже эвакуирован, и один из списка исключен, потому что он потерял право иметь вид на жительство», — сказал посол. Он рассчитывает, что на следующей неделе может решиться вопрос «об эвакуационном рейсе, на который, хотелось бы очень надеяться, попадут все желающие».

Посол напомнил, что среди тех, кто попал в список на эвакуацию, белорусские граждане, афганские граждане с видом на жительство в Беларуси, члены смешанных семей. «Мы готовы работать со всеми, кто к нам обратился, и попробуем помочь различными путями, это не обязательно может быть эвакуация, у нас много партнеров в Кабуле», — сказал Иванов. По его словам, белорусские власти относятся к ситуации «как к гуманитарному кризису, когда надо помогать».

Дипломат отметил, что для него не было неожиданностью, что «сегодня — завтра талибы войдут в Кабул, он был в июне в Афганистане, тогда уже проговаривал с партнерами различные варианты помощи гражданам. «У нас, например, есть там представительство белорусско-афганской кампании, которую можно использовать как временное убежище», — отметил дипломат. По его словам, «возможности помочь есть». «Не скажу, что их очень много, но они есть — надежные партнеры, такие, например, как РФ, которая часто помогает эвакуировать наших граждан, в частности, помогали эвакуировать граждан из Кабула год назад в пандемийное время. Есть международные партнеры», — сказал посол.

ТАСС