Алексей Кудин приговорён к 2,5 годам колонии

Суд Молодечненского района (Минская область) приговорил экстрадированного из России белорусского спортсмена Алексея Кудина к двум с половиной годам лишения свободы за сопротивление сотруднику милиции во время акций протеста. Об этом сообщил в среду незарегистрированный Минюстом Беларуси правозащитный центр «Весна».

«Алексею Кудину присудили 2,5 года колонии», — отмечают правозащитники.

В ходе судебного процесса государственный обвинитель просил суд назначить Кудину 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

22 июля Кудин, разыскиваемый в Беларуси за сопротивление милиции на акциях протеста после президентских выборов прошлым летом, был передан российской стороной и доставлен в Беларусь. Кудин уехал в Россию из-за преследования в республике правоохранительными органами. В январе он был задержан в Москве. Европейский суд по правам человека запретил выдачу спортсмена из РФ, но апелляционный суд в Москве оставил решение об экстрадиции в силе. Ранее Telegram-канал телеканала ОНТ распространил видео, на котором Кудин заявил, что намерен просить помилования у президента Беларуси Александра Лукашенко.

ТАСС