Путин предложил и предупредил

Почему в названии исторической статьи Владимира Путина нет слова «белорусы»? Что перед нами — философский исторический трактат, политическая программа действия или просто рассуждение президента? Триединый народ: лозунг или политическая доктрина? На эти вопросы дал свой ответ в рамках публичной дискуссии в Международном медиаклубе «Формат А-3» известный российский политтехнолог, философ Олег Матвейчев.

Речь и о белорусах тоже

«Безусловно, Путин предлагает свою позицию украинцам и в значительной степени белорусам. Однако если сюда еще и белорусскую историю подключить, материал увеличился бы как минимум в два раза. Поэтому адресатом данной статьи, конечно, были прежде всего украинцы, поэтому она опубликована параллельно и на украинском языке. Кроме того, в ней изложена чисто актуальная политика и прочерчены «красные линии», которые переступить нельзя. И, наконец, в ней содержится исторический экскурс, не противоречащий данным академической науки. Кроме того, его можно обсуждать отдельно, хотя там нет ничего такого, с чем бы не согласился любой добросовестный профессор истории за минусом пропагандистов. Путин четко сказал, что Россию устраивало бы положение, когда условный триединый народ существует точно так же, как Германия-Австрия, Америка-Канада и другие. Да, возможно, выставлен определенный идеал – жить всем в одном государстве, но, между тем, присутствует и понимание геополитических реалий, стремления отдельных стран к суверенитету. Путин обратил внимание, подчеркну, на вариант «Германия-Австрия», когда люди спокойно пересекают границы, дружат, не воюют, торгуют и прочее. Однако, если такой подход во внешней политики вас не устраивает, если вас превратили в анти-Россию, вы потеряли суверенитет, вас используют наши геополитические противники, делают из вас янычаров, пушечное мясо для решения своих – польских, английских и прочих – проблем, мы этого терпеть не будем, а предпримем определенные меры. Какие именно – как и любой военачальник, Путин докладывать об этом никому не собирается».

История без купюр

«Попытка превратить белорусов в антироссиян не увенчалась успехом, хотя весьма продвинулась за последние годы. А вот на Украине половина населения, считает он, настроено крайне антироссийски, верят в некую российскую угрозу, агрессию. И, конечно, этих людей Путин старается разубедить, и, кроме того, дать некие аргументов в споре тем жителям Украины, которые сейчас испытывают очень большой стресс и прессинг. Они настроены пророссийски, но не могут ничего сказать, потому что с утра до вечера официальная пропаганда настраивает их антироссийски, рассказывает какие-то небылицы, фальсифицирует историю, тиражирует фейки. И им очень тяжело с этим бороться, они не чувствуют какой-то поддержки. Многие молодые люди вообще не учили историю, потому что за 30 лет учебники поменялись и в них там рассказывали совсем другие вещи. А теперь, благодаря рекламе, которую сделали этой статье, в том числе украинские СМИ и Зеленский, молодые люди смогли прочитать историю такой, как она на самом деле была».

Тарас Шевченко и русский язык

«Шевченко в жизни своей разговаривал на русском. Дневник свой и переписку вел на русском, в том числе, и с малороссиянами, как тогда они назывались. И когда он писал на украинском, то делал это с большим количеством ошибок. Ему потом это даже в укор ставили. Кстати, и Михаил Грушевский тоже с большим трудом выражался на украинском языке… Для них эти языки были на самом деле не родные, а приобретенные.

Тарас Шевченко
Тарас Шевченко

Дело в том, что в 19 веке в России в культурной среде было очень модно, что называется, идти к корням. Между прочим, это движение пришло в том числе из Европы. Вспомним братьев Гримм, которые начали собирать сказки, фольклор и т.д. Точно такой же наш Афанасьев, экспедиции собирали былины, русские напевы и т.д. Но не только в Малороссии и Беларуси велась такая работа. Сами русские и сама профессура, историческая, филологическая, в университетах Петербурга и Москвы с огромным интересом изучала вот эти народные говоры, диалекты. И запустила их, что называется, в оборот, стала писать статьи, публиковать различные произведения на этих языках. И они вызывали огромный энтузиазм. Дошло уже до перебора. Могу ошибиться, но вроде Тургенев задавал вопрос, что у нас творится вообще в журналах? Достаточно любой бездари написать что-нибудь типа «ой, ты, гой еси» — и его публикуют сразу же, превозносят, как нового великого народного поэта. А это ведь не так…. Мол, что-то мы слишком ударились в эту народность, диалектность, и всякие мошенники в поисках пропавших и потерявшихся народных глубин получают массу привилегий над простыми нормальными писателями. Эту конъюнктуру, конечно, прекрасно чувствовал и Шевченко, который ею пользовался и специально писал эти все вещи.

Нужно еще отметить, что примерно треть нашего дворянства, выходцы частично из Литвы, Польши, западных областей, симпатизировали польскому восстанию, были либерально настроены. А еще — антироссийски и антицарски. Конечно, они тоже поддерживали и Шевченко, и любую такую, условно говоря, «сепаратистскую» литературу на родных языках.

Упростят ли процедуру получения гражданства?

«Я думаю, что большое количество людей в политическом классе сейчас выступают за упрощенную процедуру гражданства по отношению к украинцам, белорусам, вообще к славянам, условно говоря, потому что есть большая угроза того, что жители среднеазиатских республик будут забирать всю имеющуюся на предоставление гражданства квоту. Напомню, что примерно 200 тысяч человек в год получают российское гражданство. Ковид нанес стране большие демографические потери, и очевидно, что нам нужно их восполнять не только за счет рождаемости, хотя ее будут стимулировать всеми возможными способами. Молодых людей будут привлекать из-за рубежа. И, думаю, в ближайшие годы по 300-400, а через некоторое время и по 500 тысяч человек в год смогут получить гражданство. Сейчас это просто невыносимая процедура. Мои родственники эмигрировали с Украины после 2014 года и получили гражданство только через шесть лет. Нужно, конечно, эту проблему решать, и я думаю, что в следующий созыв Госдума за нее возьмется. А уже в следующем году в отношении славянского населения введут более мягкие процедуры».

Время, назад?

«Украина себя в результате майдана отбросила на десятки лет назад и деградировала. Теперь в ее науку, производство, инфраструктуру придется вкладывать сотни и сотни миллиардов для того, чтобы хотя бы довести до уровня, который был до майдана. Мы, например, не собираемся туда вкладывать свои средства. Украинцы рассказывают, что мы планируем захватить Украину, но беда современной Украины в том, что мы не хотим ее захватывать. В противном случае давно бы это сделали.. И начали строить дороги, больницы, деньги какие-то давали бы. И американцы тоже не особо хотят, что называется, и деньги дают по минимуму, чтоб дефолт не был объявлен… И вряд ли в ближайшие годы тамошняя экономика восстановится. Поэтому, конечно, большое количество людей просто для какого-то лучшего образа жизни, для какого-то счастья домашнего, бытового, все-таки будут эмигрировать. И сейчас — огромное количество заявок на получение российского гражданства. Людей не пугает даже то, что по нескольку лет приходится получать виды на жительство. В очереди уже стоит точно несколько миллионов на получение гражданства».

Борьба с советским наследием

«Когда на Украине памятники сносили и шла декоммунизация, именно в русскоязычном сегменте интернета было недоумение: «Ребята, вы живете в советских квартирах, пользуетесь атомными станциями и Днепрогэсом, чтобы у вас свет в домах был. А Днепрогэс строила вся страна, и атомные станции точно не украинцы построили… Это придумано было в Москве и испытано в семипалатинской пустыне, в Казахстане… Уран добывался в другом месте… Украинского вклада в атомные станции нет никакого. Декоммунизируйтесь же тогда до конца – разрушьте все это тоже».

Снос памятника Ленину активистами Евромайдана, 8 декабря 2013 г.
Снос памятника Ленину активистами Евромайдана, 8 декабря 2013 г.

А Ленина вы за что не любите? Ленин – это тот, кто создал вашу Украину в тех границах, которые есть сейчас. Об этом Путин в своей статье указал. Если бы не Ленин, границы Украины были бы совершенно другие, и вообще история пошла бы по другому пути. Тем не менее, именно Владимиру Ильичу сносились памятники. Но дело в том, что за этим всем проглядывает мурло заказчика всей этой истории. Есть люди, которые не очень-то различают русское, советское… Для них важно стереть все это вместе. И Победу, и память о ней, и общеисторические корни. Поэтому сносится и выметается все. Гранты, которые выдавались англосаксами, поляками, Евросоюзом на всевозможные исторические исследования и борьбу со всем русским и советским, преследовали единую цель – натравливание Украины на Россию и оплевывание истории – и советской, и русской. И возвеличивание только так называемой украинской истории, которая в основном была фейковая, либо придуманная, либо серьезно искаженная. Но ее нужно было усиленно пропагандировать».

Больше не партнеры?

Приостановление членства Беларуси в проекте «Восточное партнерство» — своевременное решение. Этот ловушка, западня, проект, который был направлен на то, чтобы белорусов постепенно превратить в такую же антироссийскую силу, в янычар, которые бы боролись с Россией и русскими. И то, что он сейчас заморожен, – туда ему и дорога. Его надо даже не просто заморозить, а просто уничтожить со всеми корнями».

Противодействие идеологии национализма

«Мы как раз против всякого национализма. Почему мы били Наполеона? Потому что он считал французов самыми крутыми. Мы били Гитлера, который считал, что немцы лучше всех. И мы так же противостоим англосаксам и американцам, которые говорят, что они исключительная нация. И, конечно, мы точно так же никогда не признаем лозунга типа «Украина понад усэ». Мы никогда не признаем никого, кто будет говорить, что он «понад усэ», превыше всего и прочее. Ценность Русского мира – равенство всех наций, ни одна нация не должна быть над другой. Это для нас принципиально важно.

Виктория Трикало