Посол Европейского союза покинул Беларусь для консультаций

Глава представительства Европейского союза в Беларуси выехал в Брюссель для консультаций, сообщили РИА Новости в представительстве.

Ранее белорусское внешнеполитическое ведомство сообщило, что европейский дипломат был вызван в МИД в связи с тем, что ЕС ввел очередные ограничительные меры против властей республики.

МИД Беларуси по этой причине отзывает для консультаций в Минск своего постоянного представителя при органах Европейского союза. Аналогичным образом было предложено поступить и ЕС.

«Сегодня Дирк Шубель, посол ЕС в Беларуси, выехал в Брюссель для консультаций», – рассказали в представительстве.

Белорусский МИД в ответ на очередной виток санкционного давления со стороны западных стран объявило о том, что республика приостанавливает свое участие в инициативе «Восточное партнерство».

Кроме того, официальный Минск принял решение заморозить соглашение о реадмиссии с Европейским союзом. Также были введены ограничительные меры в отношении европейских функционеров, которые причастны к введению рестрикций против Беларуси.

Западные страны ввели несколько пакетов санкций, а также ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц в Беларуси в ответ на политический кризис, вспыхнувший после проведения президентских выборов в августе 2020 года.

Последние рестрикции были введены в ответ на инцидент с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в аэропорте белорусской столицы. Тогда после проверки документов был задержан белорусский гражданин Роман Протасевич и гражданка РФ Софья Сапега.

Спутник Беларусь