Лукашенко поддержал идею посредничества ОАЭ в диалоге с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не против посредничества ОАЭ в выстраивании диалога между республикой и Евросоюзом.

«Если европейцы принимают ваше предложение к диалогу и посредничество, то Эмираты могли бы стать таким посредником. Я — за», — сказал он в интервью телеканалу Sky News Arabia, фрагмент которого был опубликован в среду агентством БелТА.

Кроме того, Лукашенко отметил, что страны Евросоюза ведут гибридную войну против Беларуси, России и Китая, тем самым увеличивают опасность возникновения Третьей мировой войны.

«Европейцы, нацеливая гибридную войну на нас, Россию и даже на Китай, не только создают очаг высокого напряжения, но и подталкивают к Третьей мировой войне», — сказал Лукашенко.

Он отверг утверждения, что белорусские власти в мае вынудили пилотов лайнера авиакомпании Ryanair, на борту которого находился один из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, посадить самолет в Минске. Протасевич был задержан белорусскими властями, что стало поводом к введению ЕС и США очередных санкций против Беларуси. Лукашенко заявил, что решение о посадке в Минске принял пилот самолета Ryanair после получения сигнала о минировании борта, который впоследствии оказался ложным.

«Дело не в самолете или Протасевиче, а в том, что им не удалось осуществить следующую цветную революцию после того, как они совершили множество революций в мире», — сказал Лукашенко.

ТАСС