Кучма: украинцев обманывали перед распадом СССР

Власти в Киеве обманывали своих граждан, рассказывая украинцам накануне референдума 1991 года о том, что «Украина кормит всю Россию». За годы независимости Украина «занималась самоуничтожением», полностью разбазарив свой человеческий, научно-технический и промышленный потенциал. Об этом в интервью проекту «30 лет распада СССР. История в лицах» рассказал бывший украинский президент Леонид Кучма. Видео беседы с ним опубликовано на канале проекта в Youtube.

В откровенной беседе с журналистом Леонид Кучма признал, что «за все надо платить», в том числе и за независимость. «Кто какую сумму заплатит, это второй вопрос. Самую большую сумму платят простые люди. Потому что они верят обещаниям… Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что в Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия, которая должна и так поставлять», — заявил экс-президент.

Он рассказал, что примерно за два года до референдума украинский Институт экономики провел расчет платежного баланса России и Украины, который в итоге оказался серьезно отрицательным. «Действительно, ведь мы раньше нефть и газ получали по ценам, которые меньше чая, меньше простой воды. Поэтому расплата поступила практически сразу, когда Россия перешла на торговлю по мировым ценам», — подчеркнул Кучма, добавив, что именно это спровоцировало небывалую гиперинфляцию на Украине.

Распад СССР и обретение незалежной независимости, по мнению Леонида Кучмы должны были происходить более медленно и более гибко, «с умом». Он отметил, что республики экс-СССР, включая Украину, не должны были заниматься самоуничтожением. «А мы многие годы этим только и занимались. Потому что то, что мы потеряли за эти годы, с точки зрения научно-технического, людского потенциала, не нагонишь ни за 10, ни за 20 лет», — признал бывший президент Украины.

Кучма посетовал на то, что Украина, занимая в свое время первое и второе место в мировой торговле оружием, уступила этот рынок другим странам «без боя». «Вместо того, чтобы эти деньги зарабатывать и отдавать на ту же конверсию или многие другие социальные проблемы. Но не хватило мудрости, силы воли. По большому счету можно сказать, что и ума не хватило. Но самое главное все-таки, что за это рассчитываются не те, кто принимал решения и принимает решения», — подчеркнул экс-президент.

Российская газета