Защитника Виктора Бабарико исключили из коллегии адвокатов

Дисциплинарная комиссия Минской городской коллегии адвокатов (МГКА) приняла решение исключить из коллегии Дмитрия Лаевского — защитника бывшего председателя правления ОАО «Белгазпромбанк», экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико.

«Дисциплинарная комиссия МГКА приняла решение исключить меня из коллегии адвокатов», — сообщил Лаевский в четверг в своем Telegram-канале.

Ранее совет МГКА возбудил в отношении Лаевского дисциплинарное производство. Адвокат пояснял, что в судебных прениях в защиту Бабарико он «обосновал отсутствие признаков преступления «получение взятки» в действиях других обвиняемых, высказал несогласие с их позицией и заявил о необходимости их оправдания». При этом он указал, что оспаривать позицию других участников процесса, особенно если она используется для обвинения его подзащитного, ни закон, ни правила профессиональной этики не запрещают.

6 июля Верховный суд Беларуси назначил Виктору Бабарико наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Экс-банкир обвинен в получении взятки в особо крупном размере, организованной группой, а также легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере. Бабарико — единственный в процессе, кто вину не признал, назвав выдвинутые обвинения необоснованными и политически мотивированными. Защита Бабарико ждет в течение пяти дней копию приговора суда, затем намерена обжаловать его в надзорном порядке, а также обратиться в Комитет по правам человека ООН.

ТАСС