Защита Бабарико обжалует строгий приговор

Защита бывшего председателя правления ОАО «Белгазпромбанка», экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико рассчитывает в течение пяти дней получить копию приговора Верховного суда, по которому ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, и обжаловать это решение.

«Работа не закончена, мы будем ее продолжать. Мы запросили копию приговора, он нам еще не вручен в печатном виде. По закону, в течение пяти суток нам его вручат, и тогда мы непосредственно приступим к обжалованию», — сказал один из адвокатов Бабарико Дмитрий Лаевский в ходе онлайн-конференции во вторник. По его словам, защита считает, что приговор основан на «неправомерном обвинении, и она возразит против этого приговора».

Другой адвокат Наталья Мацкевич в свою очередь отметила, что позиция защиты — «полная невиновность Бабарико, поэтому ее устроит только оправдательный приговор». Она пояснила, что поскольку дело рассматривал Верховный суд, приговор вступил в силу с момента его оглашения, поэтому защита намерена обжаловать его в надзорном порядке, а также обратиться в Комитет по правам человека ООН. «Международный пакт о гражданских и политических правах является международным договором Республики Беларусь, государство приняло определенные обязательства, права в нем указаны <…>, и то, что они не соблюдены в данном случае, говорит о нарушении международного договора», — отметила Мацкевич. По ее словам, это «путь достаточно долгий, так как в Комитете по правам человека ООН долго рассматриваются индивидуальные сообщения». «Но в конечном счете это последняя инстанция, которая может констатировать тот факт, что Виктор Дмитриевич задержан и содержался под стражей произвольно, процессуальное следствие сопровождалось нарушением его процессуальных прав», — отметила она.

6 июля Бабарико приговорен к 14 годам колонии усиленного режима. Экс-банкир обвинен в получении взятки в особо крупном размере организованной группой, а также легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 Уголовного кодекса). В процессе Бабарико вину не признал, назвав выдвинутые обвинения необоснованными и политически мотивированными.

ТАСС