Евросоюз пригрозил властям Беларуси последствиями из-за обысков в НКО

В ЕС пригрозили Минску последствиями из-за обысков в правозащитных и общественных организациях. 

«Наглое нарушение прав и свобод человека: это будет иметь последствия», — написал в своём Twitter официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано в среду.

По данным незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра «Весна», в среду было задержано или допрошено около 20 представителей неправительственных организаций. Кроме того, по информации ПЦ, силовики провели более 50 обысков. Они прошли в офисах движения «За свободу», Белорусской ассоциации журналистов, Белорусского хельсинкского комитета и др.

Официальным комментарием силовых структур «Интерфакс-Запад» на данный момент не располагает. В Комитете госконтроля корреспонденту «Интерфакс-Запад» сообщили, что «пока не комментируют» обыски у правозащитников и в офисах общественных организаций.

Как сообщалось, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 13 июля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике «очень активно начали работу по всем НКО, НПО, так называемым западным СМИ».

«Которые тут демократию нам дарили, а фактически насаждали. И не демократию, а вот этот террор», — добавил он.

«Эти мерзопакостные 1,5 тыс. НКО… Чем они занимались, понятно. Они финансировались извне. А мы все думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, сотрудничать. Вот и получили соответствующие результаты», — заявил белорусский президент.

Интерфакс