Границу Беларуси с Украиной полностью перекроют

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил перекрыть границу с Украиной. Об этом он сам сообщил на торжественном собрании в честь Дня Независимости, сообщается на его официальном сайте.

«Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной», — сказал Лукашенко.

Он объявил, что белорусские власти выявили спящие террористические ячейки, которые намерены насильственным путем сменить власть в республике. Лукашенко сказал, что к подготовке переворота в стране причастны Германия, США, Польша и Украина.

О том, что террористы «тоннами» ввозили из Украины в Беларусь оружие для подготовки терактов, белорусский президент заявил еще в декабре прошлого года. Тогда силовики задержали группу Николая Автуховича. Лукашенко утверждал, что участники группы получали украинское вооружение.

В МИД Украины эти обвинения отвергли, а слова белорусского президента назвали очередными инсинуациями. В ведомстве указали, что заявление о поставках в Беларусь оружия из Украины «четко вписывается в политику Лукашенко по запугиванию белорусского народа».

РБК