Глава Минобороны Беларуси упрекнул Запад в провокациях против страны

Страны НАТО предпринимают провокационные действия в отношении Беларуси с целью дискредитации страны на международной арене. Об этом, как сообщает агентство БелТА, заявил в пятницу министр обороны Беларуси Виктор Хренин во время встречи президента страны Александра Лукашенко с представителями местных органов власти.

«Периодически вскрываются нарушения воздушных границ Беларуси. Только с апреля по июнь таких было три. Кроме того, отмечается высокая активность применения беспилотных летательных аппаратов органами пограничной службы и подразделениями вооруженных сил сопредельных стран. Эти мероприятия могут быть составной частью подготовки провокационных действий в приграничных районах с целью создания новых информационных поводов для дискредитации Беларуси на международной арене», — отметил глава оборонного ведомства.

Как сказал Хренин, «военно-политическая обстановка вокруг страны продолжает оставаться сложной». «Запад в лице США и Евросоюза не оставляет попыток создать условия для того, чтобы диктовать нам свою волю. Продолжается давление в политической, информационной и экономической сферах», — отметил министр.

По его словам, не остается в стороне и военная сфера. «Блок НАТО продолжает разведывательную деятельность против нашей страны и проведение мероприятий оперативной боеподготовки вооруженных сил стран — членов альянса на территории сопредельных государств», — сказал он. В частности, пояснил глава Минобороны, рядом с госграницей Беларуси развертываются дополнительные посты радиоэлектронной разведки, подразделения специального назначения Польши ведут разведку участков госграницы.

ТАСС