Вадим Гигин: Союзному государству нужна идеология

14 июля состоялась презентация аналитического доклада «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы». В ходе обсуждения его итогов декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, сопредседатель сообщества журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры» Вадим Гигин рассказал о последствиях политического кризиса в Беларуси для Союзного государства.

Политический кризис в Беларуси стал «триггером» для активизации Союзного государства. Об этом 14 июля заявил Вадим Гигин на презентации доклада «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы». По словам эксперта, антибелорусские санкции позволили властям двух стран осознать общие вызовы, однако на данный момент следует прогнозировать дальнейшее усиление санкционного давления как на Россию, так и на Беларусь.

Гигин отметил, что одной из задач внешних сил, которые были вовлечены в политический кризис в Беларуси, было разрушение Союзного государства и ослабление связей России и Беларуси. «Общие угрозы в рамках гибридной войны против Беларуси и России будут укреплять союзные отношения… Денормализация международных отношений приводит к укреплению связей», – заявил он.

Также эксперт подчеркнул важность того, чтобы уделить внимание гуманитарным программам Союзного государства. «Мы действительно стали отходить от парадигмы только взаимовыгодного сотрудничества: когда с одной стороны мы говорили о братских отношениях, но эти братские отношения последние годы строились на основании того, кто и кому сколько должен», – отметил он. По словам Гигина, это очень серьезно подрывало союзный проект.

«С моей точки зрения, союз строится сначала в головах, а затем уже на нефтяных трубах», – отметил эксперт. Согласно его словам, Россия и Беларусь уже находятся в стадии глубокой проработки идеологических основ своего единства. «Нам нужна новая идеологическая основа и мы должны предложить ее нашему обществу», – резюмировал Гигин.

Подробнее о значении близости народов России и Беларуси для Союзного государства читайте в материале «Евразия.Эксперт».