В случае санкций белорусский агропром переориентируется на Россию и КНР

Министр сельского хозяйства и продовольствия заявил о полной обеспеченности внутренних потребностей страны.

Минсельхозпрод Беларуси готов поставить на международный рынок агропродукцию на сумму 6 млрд долларов. Глава ведомства Иван Крупко заявил, что санкции Евросоюза никак не затронули данную отрасль. Большая часть экспортной продукции направляется в страны СНГ: это 84%, из них 73% – в Россию. При обострении ситуации, подчеркнул министр, страна полностью готова направить экспортные потоки на восток – в РФ и Китай.

Крупко отметил, что при всех успехах на внешних рынках, в Минсельхозпроде не забывают и внутреннем.

По результатам работы за пять месяцев рост экспорта 111,3%, валютная выручка предприятий выросла на $250 млн и составила $2,5 млрд. Мы на экспорт работаем очень хорошо. Но, работая на экспорт, мы всегда подразумеваем и считаем внутренний рынок. Он всегда обеспечен на 100%.  Мы прорабатываем обеспеченность внутреннего рынка по молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам, по всей продукции растениеводства.

Министр подчеркнул, дисбаланса между внутренним и внешним рынками не предвидится.

Кроме того, крупко обратил внимание на ранее введенные ограничения по вывозу гречки и пшеничной муки. По его мнению, регулировать эту отрасль необходимо. В ином случае предприимчивые люди могут действительно заработать, однако из-за этого пострадает внутреннее ценообразование на продукты.

Царьград