Прием Тихановской Байденом — испытанный трюк

Байден встретился с Тихановской.

Это такой испытанный трюк: если надо демонстрировать поддержку некой политической силе, которая не вполне и сила, и надо ее поднадуть, персонажа запускают в Белый дом и там сводят с хозяином.

Иногда это делают вроде даже случайно — пьёт просительница чай с тамошними аппаратчиками, просит деньжат на оппозиционные СМИ, тут бац, открывается дверь входит самодержец: что вы, милая, встаньте, я ж не тиран какой, типа как у вас в Бил… Био… да, Беларуси, мне сказали вы тут чай пьёте, так я заскочил кой-что сказать. Вы там не тушуйтесь, выступайте за демократию против произвола. Ценности у нас с вами — что? Правильно, одни.

И да, вы вот что: как выйдите — скажите, что я поддержал, как положено, но борьба ваша не геополитическая. А какая, батюшка? Ну, против произвола же! А, поняла. А зачем? Тут такое дело, милая… я недавно с Путиным встречался, знаете Путина? Да, но лично не встречалась. Понятно, к нему не пробьёшься. Этот все хочет… Зельвегер, нет, Землянский… а, Зеленский. И никак. А ведь целый президент, которому мы оказываем непоколебимую поддержку. Но тут дело такое: хоть Путин и не поверил, но ты, милая, должна стоять на том, что мы не за ресурсы с Россией спорим, не из-за геополитики какой архаичной, не за мировое первенство, не за сжиженный газ и «Северный поток».

Говори во всех интервью: мол, видела государя, ходит сам, топит за то, чтоб все жили без тирании, произвола и женились друг на дружке без разбору полов. Ой, батюшка, у нас этого не поймут. Ну, тогда про это не обязательно. А вопрос можно? Осталось три минуты. Я быстро, батюшка. А мне можно сказать, что вы меня поддержите, как кандидата в президенты на следующих выборах? Или нельзя? А ты на выборы хочешь? Да я сама не знаю, муж мой в тюрьме, сигналит: давай решительней, а я побаиваюсь, все-таки я не такая умная, как Путин. Или даже вы. Наверно я так скажу… мол, не пойду, но буду призывать с свободе, демократии, без этой… как вы сказали-то? Да, без геополитики, вот, запомнить надо.

Но вы уж помогите нам, оппозиционерам, уж наложите на нашу любимую родину санкций. Наложим, наложим. Целый пакет. Спасибо, что приняли, батюшка, вразумили. Иди, милая. Ой, а вот ещё вопрос… распоследний. А кто такой Гуайдо? Э-э… как вас? Света. Вы, Света, про него не думайте. Это пример не типичный. Это вас только сбивать будет. И вот вам печеньки, они 2014 года, но если с чаем, то ничего.

***

Следить за новыми сябровскими материалами по актуальной новостной повестке можно на нашем Telegram-канале ДрузьяСябрыМамонтыЗубры.