Более 600 тысяч белорусов полностью привились от ковида

Более 600 тысяч граждан Беларуси уже привились от коронавируса, сообщили в среду в Министерстве здравоохранения республики.

«Более 909,2 тысячи человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 602,6 тысяч – прошли полный курс вакцинации», – сказали в ведомстве.

Там также напомнили, что жители и гости республики должны внимательнее относиться к своему здоровью – соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

При этом в Минздраве подчеркнули, что по-прежнему важнейшим фактором профилактики коронавируса является вакцинация.

Как ранее сообщили в ведомстве, в Беларуси за последние сутки было выявлено 914 новых случаев заражения коронавирусом, 11 пациентов умерли.

Превалирует британский штамм

В Беларуси, по словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, сейчас преобладает британский вариант коронавируса. 23 июня Минздрав подтвердил, что в стране зафиксирован так называемый «индийский вариант»: заболевание выявили у десяти человек в Минске, в других регионах республики штамм на тот момент установлен не был.

Глава Минздрава выразил уверенность, что ничего сверхъестественного в наличии индийской мутации коронавируса в республике нет. Вакцины, по его словам, в стране хватает. Однако раз штамм появился, «он будет развиваться — это закон эпидемиологии».

Спутник Беларусь